Le club est présent dans les régions près de vos concessions. Courroie de transmission du club, nos animateurs sont là pour répondre à toutes vos questions sur le club, pour organiser des sorties et des rencontres avec tous les passionnés des motos BMW. Les concessionnaires BMW peuvent également les solliciter lorsqu'ils organisent des événements particuliers. Si vous n'obtenez pas de réponse, n'hésitez pas à nous contacter à l'adresse webmaster@bmwmcf.com 

Vous trouverez ci-dessous le nom et les coordonnées de nos animateurs. Si vous avez envie de participer à la vie de notre club et devenir son représentant dans votre région, n'hésitez pas à prendre contact avec le webmaster. 

D.R Aix en Provence

Lionel FARGUES

Departements : 13,84

Téléphone : 06.14.03.79.51

Mail : aix-en-provence@bmwmcf.com

Membres : 54

 

Roule en R1200RT LC

D.R Annecy

Georges LOISEAU

Departements : 01,73,74 & Suisse

Téléphone : 07.50.29.67.32

Mail : annecy@bmwmcf.com

Membres : 70

 

Roule en R1200GS

D.R Auxerre

Christian FUCHS

Departements : 10,45,51,58,59

Téléphone : 07.82.87.13.02

Mail : auxerre@bmwmcf.com

Membres : 7

 

Roule en R1250GSA

D.R Bastia

Sauveur MULTARI

Departements : 2A,2B

Téléphone : 06.09.01.34.72

Mail : bastia@bmwmcf.com

Membres : 6

 

Roule en R1200GSA

D.R Bayonne

Cyrille BERNARD

Departements : 40,64,65,Espagne

Téléphone : 06.12.18.31.85

Mail : bayonne@bmwmcf.com

Membres : 16

 

Roule en R1200GSA

D.R Bordeaux

Jean-Claude ROUSTAN

Departements : 33,47

Téléphone : 06.61.88.01.95

Mail : bordeaux@bmwmcf.com

Membres : 30

 

Roule en R1250GSA

Un programme mixte Off Road /GT , original  et varié au départ de Bordeaux , sorties à la journée  et en week-end , 4 dîners annuels.

D.R Brest

Guy LORGEOUX

Departements : 22,29,35,56

Téléphone : 06.09.49.30.32

Mail : brest@bmwmcf.com

Membres : 49

 

Roule en R1200GSA

D.R Clermont-Ferrand

Francis POTHIER

Departements : 03,15,43,63

Téléphone : 06.85.21.11.75

Mail : clermontferrand@bmwmcf.com

Membres : 23

 

Roule en R1250GS

D.R Dijon

Anny SCHILTZ

Departements : 21,25,29,52,70,71

Téléphone : 06.37.43.46.63

Mail : dijon@bmwmcf.com

Membres : 45

 

Roule en R1250R

D.R la Rochelle

Philippe CHAIGNE

Departements : 17

Téléphone : 06.63.34.31.34

Mail : larochelle@bmwmcf.com

Membres : 16

 

Roule en R1250GSA

D.R Lille

Frederic THIERY

Departements : 02,59,62,80,Belgique

Téléphone : 06.58.81.56.21

Mail : lille@bmwmcf.com

Membres : 20

 

Roule en R1250RT

D.R Lyon

Nicolas MARTI

Departements : 07,26,38,42,69

Téléphone : 07.63.12.89.96

Mail : lyon@bmwmcf.com

Membres : 102

 

Roule en K1600GTL &  R1150 Rockster

D.R Mayenne

Bruno JUBIN

Departements : 50,53,61

Téléphone : 06.07.67.77.82

Mail : mayenne@bmwmcf.com

Membres : 9

 

Roule en R1250GSA & quelques anciennes

D.R Metz

Raymond SOCHA

Departements : 08,54,55,67,88,Luxembourg

Téléphone : 06.74.95.41.41

Mail : metz@bmwmcf.com

Membres : 13

 

Roule en R1250GSA

D.R Montpellier

Guy GARCIA

Departements : 11,12,30,34,48,66

Téléphone : 06.80.41.67.63

Mail : montpellier@bmwmcf.com

Membres : 73

 

Roule en R1200GSA

Sorties épicuriennes organisées sous le signe de la convivialité et des activités « sportivo-culturelles »

D.R Mulhouse

Michel KOENIG

Departements : 67,68,80

Téléphone : 06.46.44.35.83

Mail : mulhouse@bmwmcf.com

Membres : 18

 

Roule en R1200GSA

D.R Nantes

Philippe BERTORELLE

Departements : 44,85

Téléphone : 06.82.67.07.96

Mail : nantes@bmwmcf.com

Membres : 16

 

Roule en R1200GSA

D.R Nice

Michel BERARD

Departements : 05,06,Italie,Monaco

Téléphone : 06.28.09.89.61

Mail : nice@bmwmcf.com

Membres : 23

 

Roule en R1200GSA

D.R Paris

Eric SALLOU

Departements : 28, 60, 75, 77, 78, 91, 92, 93, 94, 95

Téléphone : 06.07.64.61.33

Mail : paris@bmwmcf.com

Membres : 137

 

Roule en R1250GSA

Dîner parisien le premier jeudi de chaque mois. Venez nombreux.

D.R Périgueux

Yann KIMMES

Departements : 16,19,24

Téléphone : 06.80.87.46.46

Mail : perigueux@bmwmcf.com

Membres : 18

 

Roule en R1250GSA

D.R Poitiers

Dominique BOIS

Departements : 23,79,86,87

Téléphone : 06.16.18.26.94

Mail : poitiers@bmwmcf.com

Membres : 17

 

Roule en R1200GS

D.R Rouen

Thierry DUPONT

Departements : 14,27,76

Téléphone : 06.03.42.45.47

Mail : rouen@bmwmcf.com

Membres : 45

 

Roule en K1300GT

D.R Toulon

Yves GRANDVALLET

Departements : 04,83

Téléphone : 06.24.45.16.88

Mail : toulon@bmwmcf.com

Membres : 25

 

Roule en R1250GSA

Notre motivation est de voir et non d’être vu, notre souhait est de découvrir sans déranger, notre idéal c’est notre prochain rêve de voyage.

D.R Toulouse

Gilles DEGEMONT

Departements : 31,32,46,81,82

Téléphone : 06.59.80.60.95

Mail : toulouse@bmwmcf.com

Membres : 55

 

Roule en R1200RS

D.R Tours

Fabrice MILLIAT

Departements : 18,36,37,41,49,72

Téléphone : 06.27.10.45.30

Mail : tours@bmwmcf.com

Membres : 35

 

Roule en K1600GTL

Date de dernière mise à jour : 17/10/2020