Img 1190

Le club est présent dans les régions près de vos concessions. Courroie de transmission du club, nos animateurs sont là pour répondre à toutes vos questions sur le club, pour organiser des sorties et des rencontres avec tous les passionnés des motos BMW. Les concessionnaires BMW peuvent également les solliciter lorsqu'ils organisent des événements particuliers. Si vous n'obtenez pas de réponse, n'hésitez pas à nous contacter à l'adresse webmaster@bmwmcf.com 

Vous trouverez ci-dessous le nom et les coordonnées de nos animateurs. Si vous avez envie de participer à la vie de notre club et devenir son représentant dans votre région, n'hésitez pas à prendre contact avec le webmaster. 

 

Les 26 Délégations Régionales du BMW Motorrad Club France

DR Aix-Provence

Roger 2

Dept : 13, 84                      74 membres

Vincent ROGER              06 10 84 18 28                    aix-en-provence@bmwmcf.com

Roule en R1250GSA

Annecy - Savoie

Nicolas marti

Dept: 01, 73, 74, Suisse                              88 membres

Nicolas MARTI                                             07 63 12 89 96                     lyon@bmwmcf.com

Roule en R1250RT (2022) & R1150R "Rockster" (2005).

 

Auxerre - Morvan

Fuchs 1

Dept: 10, 45, 51, 58, 89          34 membres

Christian FUCHS                       07 82 87 13 02                            auxerre@bmwmcf.com

Roule en 1250GSA

Bastia - Corse

Sauveur multari

Dept: 2A, 2B                     6 membres

Sauveur MULTARI           06 09 01 34 72                  bastia@bmwmcf.com

Roule en R1200GSA

Bayonne - Pays basque

Cyril bernard

Dept: 40, 64, Espagne           33 membres

Cyrille BERNARD                    06 12 18 31 85                          bayonne@bmwmcf.com

Roule en R1200GSA

Bordeaux - Aquitaine

Jfsc2 site 2

Dept: 33, 47                            59 membres

Jean-François Sudan             06 66 87 57 29                 bordeaux@bmwmcf.com

Roule en R1200RT

Brest - Bretagne

Viguier

Dept: 22, 29, 35, 56          83 membres

Patrick VIGUIER                 06 47 55 11 86                   brest@bmwmcf.com

Roule en R1250RT

Clermont-Ferrand - Auvergne

Gagne

Dept: 03, 15, 43, 63         50 membres

Olivier GAGNE                  06 08 57 26 41                        clermontferrand@bmwmcf.com

Roule en R1250GS

Dijon - Bourgogne Franche-Comté

Anny schiltz

Dept: 21, 25, 39, 52, 70, 71                  74 membres

Anny SCHILTZ                                          06 37 43 46 63                   dijon@bmwmcf.com

Roule en R1250R

La Rochelle - Charentes

Philippe chaigne

Dept: 17                              37 membres

Philippe CHAIGNE            06 63 34 31 34                  larochelle@bmwmcf.com

Roule en R1250GSA

Lille - Hauts de France

Thiery 1

Dept: 02, 59, 62, 80, Belgique                    72 membres

Frédéric THIERY                                            06 58 81 56 21                  lille@bmwmcf.com

Roule en R1250RT

Limoges - Nouvelle Aquitaine

Laurent poujol

  Dept: 87                            6 membres

Laurent POUJOL               06 74 84 60 19                  limoges@bmwmcf.com

Roule en R1200RT

Lyon - Rhône Alpes

Nicolas marti

Dept: 07, 26, 38, 42, 69             167 membres

Nicolas MARTI                             07 63 12 89 96                  lyon@bmwmcf.com

Roule en R1250RT (2022) & R1150R "Rockster" (2005).

L'équipe des Lyonnais du BMWMCF est toujours disponible pour faire découvrir les routes & virolos de la région Rhone Alpes !!!

Metz - Lorraine

Raymond Socha

Dept: 08, 54, 55, 57, 88, Luxembourg                 38 membres

Raymond SOCHA                                                    06 74 95 41 41                  metz@bmwmcf.com

Roule en R1250GSA

Montpellier - Languedoc

Guy garcia

Dept: 11, 12, 30, 34, 48, 66                    102 membres

Guy GARCIA                                              06 80 41 67 63                  montpellier@bmwmcf.com

Roule en R1200GS

Sorties épicuriennes organisées sous le signe de la convivialité et des activités "socio-culturellesé"

Mulhouse - Alsace

Jc barleon

Dept: 67, 68, 90                          26 membres

Jean-Claude BARLEON                                              06 78 43 77 15                  mulhouse@bmwmcf.com

Roule en R1250GS

Nantes - Pays de Loire

Lelant

Dept: 44 , 85                                         28 membres

Michel LELANT                                     06 67 03 15 55                  nantes@bmwmcf.com

Roule en R1250RT

Nice - Côte d'azur

Michel berard

Dept: 05, 06, Italie, Monaco             49 membres

Michel BERARD                                   06 28 09 89 61                  nice@bmwmcf.com

Roule en R1200GSA

​​​​​​​Paris - Ile de France

Eric Sallou

Dept: 28, 60, 75, 77, 78, 91, 92, 93, 94, 95           282 membres

Eric SALLOU                                                                06 07 64 61 33                  paris@bmwmcf.com

Roule en R1250GSA

Nombreuses sorties hors de l'Ile de France et dîner parisien le premier jeudi de chaque mois. Venez nombreux..

Pau - Pyrénées

Meziere 1

   Dept: 65                          4 membres

Ludovic MEZIERE             06 15 47 25 91                  pau@bmwmcf.com

Roule en K1600GT

Périgueux - Nouvelle Aquitaine

Laurent poujol

Dept: 16, 19, 24                33 membres

Laurent POUJOL               06 74 84 60 19                  perigueux@bmwmcf.com

Roule en R1200RT

Poitiers - Nouvelle Aquitaine

Laurent poujol

 Dept: 23, 79, 86              29 membres

Laurent POUJOL              06 74 84 60 19                  poitiers@bmwmcf.com

Roule en R1200RT

Rouen - Normandie

Thierry dupont

Dept: 14, 27, 50, 53, 61, 76                89 membres

Thierry DUPONT                                  06 03 42 45 47                  rouen@bmwmcf.com

Roule en K1300GT

Toulon - Provence - Méditerranée

Gérard Ynesta

Dept: 04, 83                      66 membres

Gérard YNESTA                06 10 90 41 00                  toulon@bmwmcf.com

Roule en R1250GSA

Toulouse - Midi Pyrénées

Gilles degemont

Dept: 09, 31, 32, 46, 81, 82              100 membres

Gilles DEGEMONT                             06 59 80 60 95                  toulouse@bmwmcf.com

Roule en R1200RS

Tours - Val de Loire - Cher - Sarthe

Fabrice milliat

Dept: 18, 36, 37, 41, 49, 72             69 membres

Fabrice MILLIAT                                 06 27 10 45 30                  tours@bmwmcf.com

Roule en K1600GTL

Date de dernière mise à jour : 04/09/2022